Los 61

Bronze des Dam.can mgar.ngag

Schätzpreis:

1.800 € - 2.800 €

Zuschlagspreis:

3.600 €

Tibet, frühes 19. Jh.
H. 17,2 cm
Rittlings auf einem Maultier mit Kopfbedeckung sitzend, über ein Meer von Blut trabend, das von einer Bergkette umgeben ist, den rechten Arm erhoben, in der linken Hand Kapala haltend, das Gesicht mit zornigem Ausdruck, das rot gefärbte, flammende Haar mit einem Diadem gesichert und flankiert von Makaravaktra und Simhavaktra, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 102
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C. 102, S. 248 und 249 - Berieben